logotype
8 800 707-39-19 Бесплатно по России
+7 921 999 91 61
Краснодар

Стеклобетон. Применение и преимущества

Стеклобетон   имеет широкий спектр применения и может использоваться в самых разных условиях, от реставрации интерьеров и экстерьеров до разработки крупных проектов фасадов домов или уникальных проектов. Это связано с тем, что это адаптируемый материал, который можно модифицировать в соответствии с предполагаемым использованием.

В чем разница между стеклобетоном и традиционным бетоном? 

Хотя производственная база аналогична, есть заметные различия, которые придают стеклобетону свои особенности. Стеклобетон  представляет собой материал на основе цемента, состоящий из смеси мелкого песка, цемента, акриловых полимеров, стекловолокна, воды и других добавок. 

Когда эти материалы смешиваются, затвердевают и отвердевают, в результате получается прочный и легкий материал, внешне похожий на бетон. Поэтому его можно сделать похожим на бетон, хотя ему также можно придать различную отделку, которая сделает его более похожим, например, на традиционный камень. 

В зависимости от области применения, весовых характеристик, внешнего вида и конечного использования, которое мы хотим ему придать, пропорция используемых материалов, а также конкретные типы полимеров и стеклянных волокон, используемых в смеси, могут отличаться. Стекловолокно придает стеклопластику прочность на изгиб, подобно тому, как арматура из стальной арматуры обеспечивает традиционный бетон, однако из-за легкости стекловолокна стеклофибробетон намного легче. 

Как производится стеклобетон?

Получение правильной смеси для каждого использования стеклобетона может быть трудным и требует многолетнего опыта, так как множество различных факторов влияют на идеальный состав, который дает Вам желаемые характеристики.

Составы имеют сходство ингредиентов, но различаются пропорциями, используемыми для достижения превосходных свойств и отделки, необходимых для каждого проекта.

Стеклофибробетон изготавливается с использованием форм, в которые заливается цементно-основная смесь. Есть два способа сделать это: первый включает в себя пропорции и типы стекловолокна в смеси в соответствии с характеристиками, которые мы хотим получить в конечном продукте, а второй - процесс «распыления» волокон.

производство стеклопластика

Детали из стеклопластика, изготовленные с помощью процесса напыления, обычно более устойчивы, чем детали, изготовленные из волокон в самой смеси, поскольку в первом случае стекловолокна длиннее и могут быть преднамеренно размещены в процессе напыления, помещенные в смесь стеклобетона,  и рассредоточены случайным образом. 

Детали из стеклобетона, изготовленные методом распыления, имеют более высокую стоимость производства, чем детали, изготовленные из предварительно смешанных волокон, из-за более высокой стоимости оборудования, рабочей силы и материалов, используемых в процессе. 

Важно иметь четко определенный предварительный проект, который учитывает окончательные характеристики и предполагаемое использование продукта, особенно его эстетические и весовые ожидания, чтобы указать, должны ли детали стелобетона изготавливаться с использованием напыления или предварительно смешанный процесс .

Легкий материал

По сравнению с традиционным бетоном или натуральным камнем стеклопластик имеет много преимуществ, но главное из них, безусловно, заключается в том, что это гораздо более легкий материал.

Помимо архитектурных и конструктивных преимуществ, которые дает этот материал, он также позволяет значительно сократить расходы на доставку и установку. За один рейс можно перевезти большее количество квадратных метров этого материала без превышения транспортной тары, по сравнению, например, со сборными железобетонными панелями, что снижает стоимость транспорта и увеличивает количество поставок в каждом рейсе.

С другой стороны, это также означает снижение стоимости ввода в эксплуатацию, так как для его монтажа необходимы краны меньшего тоннажа, что выполняется быстрее, что также увеличивает рентабельность.

Будь то в проекте внутренней реконструкции или при использовании для экстерьера здания, использование стеклобетон может значительно облегчить вес и стоимость проекта в вашей установке. Это легко адаптируемый материал, который по-прежнему остается популярным продуктом среди архитекторов, инженеров, подрядчиков и владельцев зданий.